Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Unit
Sekolah : SDN 3 PANJI KIDUL
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/
Semester : VI / 1
Pertemuan
ke : 6
Alokasi
Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standart Kompetensi
1.
Melakukan Operasi hitung Bilangan Bulat dalam
pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.2
Menemukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
III. Indikator
1.
Menguraikan arti
dari bilangan pangkat tiga
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Melalui kegiatan
Tanya jawab, siswa dapat menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga dengan
benar
2.
Melalui kegiatan
demonstrasi, siswa dapat menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga dengan
penuh percaya diri
3.
Melaui kegiatan
berdiskusi kelompok , siswa dapat menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga
dengan tepat.
V. Materi pembelajaran
Bilangan
pangkat tiga adalah suatu hasil operasi perkalian sebanyak tiga kali dari suatu
bilangan yang sama
Contoh:
2 X 2 X 2 = 8 Bilangan pangkat tiga
dari 2
11 X 11 X 11 = 1.331
Bilangan pangkat tiga
dari 11
7 X 7 X 7 = 343 Bilangan
pangkat tiga dari 7
13 X 13 X 13 = 2.197 Bilangan
pangkat tiga dari 13
9 X 9 X 9 = 729 Bilangan
pangkat tiga dari 9
X
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
X3
|
1
|
8
|
27
|
64
|
125
|
216
|
343
|
512
|
729
|
3√1728 bilangan
pangkat tiga yang mendekati 3 adalah 1
1 bilangan
pangkat tiga yang mendekati 8 adalah 2
8 jadi,
3√1728 adalah 12
3√4913 bilangan pangkat tiga yang mendekati
4 adalah 1
1 bilangan
pangkat tiga yang bilangan akhirnya ada angka 3 adalah 7
5 jadi,
3√4913 adalah 17
Bilangan kubik adalah bilangan yang bisa ditarik akar
pangkat tiga. Bilangan bukan kubik adalah bilangan yang tidak bisa ditarik akar
pangkat 3
VI. Metode pembelajaran
1.
Ceramah
Bervariasi
2.
Tanya Jawab
3.
Demonstrasi
4.
Penugasan
melalui cooperative learning dengan model JIG SAW
VII.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
(10 menit)
1.
Pelajaran dibuka
dengan salam dan do’a bersama (religious, taqwa)
2.
Mengecek
kehadiran siswa (disiplin)
3.
Apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan, misalnya:
Siapa
yang tahu apa yang dimaksud dengan bilangan pangkat tiga? (rasa ingin tahu)
4.
Siswa menerima
informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)
B.
Kegiatan inti
(50 menit)
1.
Siswa menerima
informasi materi secara singkat dari
guru (kreatif, tanggung jawab)
2.
Siswa mencari
informasi mengenai cara menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga (kreatif,
komunikatif)
3.
Siswa dan guru
mengadakan Tanya jawab tentang menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga
(percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
4.
Siswa
mendemonstrasikan cara menguraikan arti dari bilnagan pangkat tiga tiga
(percaya diri, menghargai pendapat)
5.
Siswa dibagi
menjadi beberapa kelompok (sosial)
6.
Siswa berdiskusi
kelompok tentang menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga (kerja sama)
7.
Wakil dari
masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya(dengan waktu maksimal
10 menit perkelompok),, sedangkan kelompok lain menanggapi dengan bimbingan
guru (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
8.
Semua kelompok
melakukan pebetulan terhadap hasil dari diskusi yang sudah dipresentasikan
(lapang dada)
9.
Siswa mendapat
penguatan materi pelajaran dari guru (tanggung jawab)
C.
Kegiatan Akhir
(10 menit)
1.
Siswa dan guru
membuat kesimpulan materi pelajaran (tanggung jawab)
2.
Refleksi, terhadap
hasil dari proses belajar mengajar yang sudah dilaksanakan (terbuka, rasa ingin
tahu, tanggung jawab)
3.
Siswa mendapat
penilaian tulis dari guru (menghargai prestasi, tanggung jawab)
VIII.
Media / Alat dan
Sumber Belajar
a.
Sumber belajar :
1.
Buku Matematika
Fokus kelas VI terbitan CV. Sirdurata
2.
Buku penunjang
lainnya yang relevan
b.
Media / Alat
belajar :
Tabel
bilangan pangkat tiga
IX. Penilaian
Proses
dan hasil
a.
Proses:
1.
Sikap
No
|
Nama siswa
|
Sikap
|
Baik
|
Buruk
|
|
|
|
|
b.
Hasil:
Tes
tulis
No
|
Nama siswa
|
Kriteria penilaian
|
100-85
(sangat baik)
|
85-70
(baik)
|
70-55
(cukup)
|
55-40
(buruk)
|
|
|
|
|
|
|
Situbondo,
23 Nopember 2012
Mengetahui,
Ka.SDN 3 Panji kidul Guru
Kelas VI
DIDIK WAHYUDI, S.Pd YENI
EMILDA
NIP. 19610 926 198303 1 010
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Kelompok
Kelompok
:
1.
2.
3.
1.
Carilah
informasi dibuku!
2.
Selesaikan soal
dibawah ini bersama teman satu kelompok
a.
3 X 3 X 3 = f. 512 = ……X……..X……X…..
b.
5 x 5 X 5 = g. 729 =……X……..X……X……
c.
7 X 7 X 7 = h.
64 =……X……..X……X……
d.
11 X 11 X 11 = i.
216 =……X……..X……X……
e.
15 X 15 X 15 = j. 8
=……X……..X……X……
LAMPIRAN 2
Kunci Jawaban
a.
3 X 3 X 3 =
27 f.
512 = …8…X…8…..X…8…
b.
5 x 5 X 5 =
125 g.
729 = …9…X…9…..X…9…
c.
7 X 7 X 7 =
343 h. 64 = …4…X…4…..X…4…
d. 11 X 11 X 11 = 1331 i.
216 = …6…X…6…..X…6…
e. 15 X 15 X 15 =
3375 j. 8 =
…2…X…2…..X…2…
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Unit
Sekolah : SDN 3 PANJI KIDUL
Mata
pelajaran : Matematika
Kelas/
Semester : VI / 1
Pertemuan
ke : 7
Alokasi
Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standart Kompetensi
1.
Melakukan Operasi hitung Bilangan Bulat dalam
pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.2
Menemukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
III. Indikator
2.
Menemukan hasil
akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Melalui kegiatan
Tanya jawab, siswa dapat menemukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
dengan baik
2.
Melalui kegiatan
demonstrasi, siswa dapat menemukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
dengan penuh semangat
3.
Melaui kegiatan
berdiskusi kelompok , siswa dapat menemukan hasil akar pangkat tiga suatu
bilangan kubik dengan cermat
V. Materi pembelajaran
Bilangan
pangkat tiga adalah suatu hasil operasi perkalian sebanyak tiga kali dari suatu
bilangan yang sama
Contoh:
2 X 2 X 2 = 8 Bilangan
pangkat tiga dari 2
11 X 11 X 11 = 1.331
Bilangan pangkat tiga
dari 11
7 X 7 X 7 = 343 Bilangan
pangkat tiga dari 7
13 X 13 X 13 = 2.197 Bilangan
pangkat tiga dari 13
9 X 9 X 9 = 729 Bilangan
pangkat tiga dari 9
X
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
X3
|
1
|
8
|
27
|
64
|
125
|
216
|
343
|
512
|
729
|
3√1728 bilangan pangkat tiga yang mendekati
3 adalah 1
1 bilangan
pangkat tiga yang mendekati 8 adalah 2
8 jadi,
3√1728 adalah 12
3√4913 bilangan pangkat tiga yang mendekati
4 adalah 1
1 bilangan
pangkat tiga yang bilangan akhirnya ada angka 3 adalah 7
5 jadi,
3√4913 adalah 17
Bilangan kubik adalah bilangan yang bisa ditarik akar
pangkat tiga. Bilangan bukan kubik adalah bilangan yang tidak bisa ditarik akar
pangkat 3
VI. Metode pembelajaran
1.
Ceramah
Bervariasi
2.
Tanya Jawab
3.
Demonstrasi
4.
Penugasan
melalui cooperative learning dengan model JIG SAW
VII.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Apersepsi dengan mengingat kembali materi yang
telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
(rasa ingin tahu, tanggung jawab)
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran (rasa
ingin tahu)
B. Kegiatan inti (50 menit)
1.
Siswa menerima
informasi materi secara singkat dari
guru (kreatif, tanggung jawab)
2.
Siswa mencari
informasi mengenai untuk menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan
kubik (kreatif, komunikatif)
3.
Siswa dan guru
mengadakan Tanya jawab untuk menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung
jawab)
4.
Siswa
mendemonstrasikan cara menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan
kubik (percaya diri, menghargai
pendapat)
5.
Siswa dibagi
menjadi beberapa kelompok (sosial)
6.
Siswa berdiskusi
kelompok tentang menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik (kerja
sama)
7.
Wakil dari
masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya(dengan waktu maksimal
10 menit perkelompok),, sedangkan kelompok lain menanggapi dengan bimbingan
guru (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
8.
Semua kelompok
melakukan pebetulan terhadap hasil dari diskusi yang sudah dipresentasikan
(lapang dada)
9.
Siswa mendapat
penguatan materi pelajaran dari guru (tanggung jawab)
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1.
Siswa dan guru
membuat kesimpulan materi pelajaran (tanggung jawab)
2.
Refleksi,
terhadap hasil dari proses belajar mengajar yang sudah dilaksanakan (terbuka,
rasa ingin tahu, tanggung jawab)
3.
Siswa mendapat
penilaian tulis dari guru (menghargai prestasi, tanggung jawab)
VIII.
Media / Alat dan
Sumber Belajar
a.
Sumber belajar :
1.
Buku Matematika
Fokus kelas VI terbitan CV. Sirdurata
2.
Buku penunjang
lainnya yang relevan
b.
Media / Alat
belajar :
Tabel
bilangan pangkat tiga
IX. Penilaian
Proses
dan hasil
a.
Proses:
1.
Sikap
No
|
Nama siswa
|
Sikap
|
Baik
|
Buruk
|
|
|
|
|
b.
Hasil:
Tes
tulis
No
|
Nama siswa
|
Kriteria penilaian
|
100-85
(sangat baik)
|
85-70
(baik)
|
70-55
(cukup)
|
55-40
(buruk)
|
|
|
|
|
|
|
Situbondo, 23 Nopember 2012
Mengetahui,
Ka.SDN 3 Panji kidul Guru
Kelas VI
DIDIK WAHYUDI, S.Pd YENI
EMILDA
NIP. 19610 926 198303 1 010
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Kelompok
Kelompok
:
1.
2.
3.
1. Carilah informasi dibuku!
2. Selesaikan soal dibawah ini bersama teman satu
kelompok
a.
3√2744 = f.
3√5832 =
b.
3√1728 = g.
3√6859 =
c.
3√2197 = h.
3√3375 =
d.
3√1000 = i.
3√4096 =
e.
3√1331 = j.
3√4913 =
LAMPIRAN 2
Kunci Jawaban
a.
3√2744
1 =
14
4
b.
3√1728
1 =
12
8
c.
3√2197
1
= 13
7
d.
3√1000 = 10
e.
3√1331
1
= 11
1
f.
3√5832
1 = 18
2
g.
3√6859
1
= 19
9
h.
3√3375
1 = 15
5
i.
3√4096
1 = 16
6
j.
3√4913
1 = 17
3
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Unit
Sekolah : SDN 3 PANJI KIDUL
Mata
pelajaran : Matematika
Kelas/
Semester : VI / 1
Pertemuan
ke : 8
Alokasi
Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standart Kompetensi
1.
Melakukan Operasi hitung Bilangan Bulat dalam
pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menemukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
III. Indikator
3. Membedakan bilangan kubik dengan bilangan
bukan kubik
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Melalui kegiatan
Tanya jawab, siswa dapat membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik
dengan benar
2.
Melalui kegiatan
demonstrasi, siswa dapat membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik
dengan penuh percaya diri
3.
Melaui kegiatan
berdiskusi kelompok , siswa dapat membedakan bilangan kubik dengan bilangan
bukan kubik dengan tepat
V. Materi pembelajaran
Bilangan pangkat tiga adalah suatu hasil
operasi perkalian sebanyak tiga kali dari suatu bilangan yang sama
Contoh:
2 X 2 X 2 = 8 Bilangan
pangkat tiga dari 2
11 X 11 X 11 = 1.331
Bilangan pangkat tiga
dari 11
7 X 7 X 7 = 343 Bilangan
pangkat tiga dari 7
13 X 13 X 13 = 2.197 Bilangan
pangkat tiga dari 13
9 X 9 X 9 = 729 Bilangan
pangkat tiga dari 9
X
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
X3
|
1
|
8
|
27
|
64
|
125
|
216
|
343
|
512
|
729
|
3√1728 bilangan pangkat tiga yang mendekati
3 adalah 1
1 bilangan
pangkat tiga yang mendekati 8 adalah 2
8 jadi,
3√1728 adalah 12
3√4913 bilangan pangkat tiga yang mendekati
4 adalah 1
1 bilangan
pangkat tiga yang bilangan akhirnya ada angka 3 adalah 7
5 jadi,
3√4913 adalah 17
Bilangan kubik adalah bilangan yang bisa ditarik akar
pangkat tiga. Bilangan bukan kubik adalah bilangan yang tidak bisa ditarik akar
pangkat 3
VI. Metode pembelajaran
1.
Ceramah
Bervariasi
2.
Tanya Jawab
3.
Demonstrasi
4.
Penugasan melalui
cooperative learning dengan model JIG SAW
VII.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
(10 menit)
1.
Pelajaran dibuka
dengan salam dan do’a bersama (religious, taqwa)
2.
Mengecek
kehadiran siswa (disiplin)
3.
Apersepsi dengan
mengingat kembali materi pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya (rasa ingin tahu, tanggung jawab)
4.
Siswa menerima
informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)
B.
Kegiatan inti
(50 menit)
1.
Siswa menerima
informasi materi secara singkat dari
guru (kreatif, tanggung jawab)
2.
Siswa mencari
informasi untuk membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik (kreatif, komunikatif)
3.
Siswa dan guru
mengadakan Tanya jawab untuk membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan
kubik (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
4.
Siswa
mendemonstrasikan cara untuk membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan
kubik (percaya diri, menghargai pendapat)
5.
Siswa dibagi
menjadi beberapa kelompok (sosial)
6.
Siswa berdiskusi
kelompok untuk membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik (kerja
sama)
7.
Wakil dari
masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya(dengan waktu maksimal
10 menit perkelompok),, sedangkan kelompok lain menanggapi dengan bimbingan
guru (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
8.
Semua kelompok
melakukan pebetulan terhadap hasil dari diskusi yang sudah dipresentasikan
(lapang dada)
9.
Siswa mendapat
penguatan materi pelajaran dari guru (tanggung jawab)
C.
Kegiatan Akhir
(10 menit)
1.
Siswa dan guru
membuat kesimpulan materi pelajaran (tanggung jawab)
2.
Refleksi,
terhadap hasil dari proses belajar mengajar yang sudah dilaksanakan (terbuka,
rasa ingin tahu, tanggung jawab)
3.
Siswa mendapat
penilaian tulis dari guru (menghargai prestasi, tanggung jawab)
VIII.
Media / Alat dan
Sumber Belajar
a.
Sumber belajar :
1.
Buku Matematika
Fokus kelas VI terbitan CV. Sirdurata
2.
Buku penunjang
lainnya yang relevan
b.
Media / Alat
belajar :
Tabel
bilangan pangkat tiga
IX. Penilaian
Proses
dan hasil
a.
Proses:
1.
Sikap
No
|
Nama siswa
|
Sikap
|
Baik
|
Buruk
|
|
|
|
|
b.
Hasil:
Tes
tulis
No
|
Nama siswa
|
Kriteria penilaian
|
100-85
(sangat baik)
|
85-70
(baik)
|
70-55
(cukup)
|
55-40
(buruk)
|
|
|
|
|
|
|
Situbondo, 23 Nopember 2012
Mengetahui,
Ka.SDN 3 Panji kidul Guru
Kelas VI
DIDIK WAHYUDI, S.Pd YENI
EMILDA
NIP. 19610 926 198303 1 010
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Kelompok
Kelompok
:
1.
2.
3.
1.
Carilah
informasi dibuku!
2.
Selesaikan
soal-soal dibaah ini bersama teman satu kelompok! Bedakan bilangan –bilangan
dibawah ini termasuk bilangan kubik atau bukan dengan menggunakan cara!
a.
21 f.
129
b.
30 g. 216
c.
64 h.
220
d.
67 i.
512
e.
125 j.
550
Bilangan kubik
|
Bilangan bukan
kubik
|
|
|
LAMPIRAN 2
Kunci Jawaban
a.
3√27
= 3 bilangan kubik
b.
3√30
= bukan bilangan kubik
Karena, 3 X 3 X 3 = 27 dan
4 X 4 X 4 =
64
c.
3√64
= 4 bilangan kubik
d.
3√67
= bukan bilangan kubik
Karena, 4 X 4 X 4 = 64 dan
5 X 5 X 5 = 125
e.
3√125
= 5 bilangan kubik
f.
3√129
= bukan bilangan kubik
Karena, 5 X 5 X 5 = 125 dan
6 X 6 X 6 = 216
g.
3√216
= 6 bilangan kubik
h.
3√220
= bukan bilangan kubik
Karena, 6 X 6 X 6 = 216 dan
7 X 7 X 7 = 347
i.
3√512
= 8 bilangan kubik
j.
3√550
= bukan bilangan kubik
Karena, 8 X 8 X 8 = 512 dan
9 X 9 X 9 = 729
Bilangan kubik
|
Bukan bilangan kubik
|
a.
27
|
b.
30
|
c.
64
|
d.
67
|
e.
125
|
f.
129
|
g.
216
|
h.
220
|
i.
512
|
j.
550
|