Rabu, 03 Juli 2013

rpp matematika kelas 6


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Unit Sekolah              : SDN 3 PANJI KIDUL
Mata pelajaran          : Matematika            
Kelas/ Semester         : VI / 1
Pertemuan ke                        : 6
Alokasi Waktu           : 2 X 35 Menit
         I.     Standart Kompetensi
1.     Melakukan Operasi hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
      II.     Kompetensi Dasar
1.2 Menemukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
   III.     Indikator
1.      Menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga
   IV.     Tujuan pembelajaran
1.      Melalui kegiatan Tanya jawab, siswa dapat menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga dengan benar
2.      Melalui kegiatan demonstrasi, siswa dapat menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga dengan penuh percaya diri
3.      Melaui kegiatan berdiskusi kelompok , siswa dapat menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga dengan tepat.
      V.     Materi pembelajaran
Bilangan pangkat tiga adalah suatu hasil operasi perkalian sebanyak tiga kali dari suatu bilangan yang sama
Contoh:
2 X 2 X 2 = 8                            Bilangan pangkat tiga dari 2
11 X 11 X 11 = 1.331               Bilangan pangkat tiga dari 11
7 X 7 X 7 = 343                        Bilangan pangkat tiga dari 7
13 X 13 X 13 = 2.197               Bilangan pangkat tiga dari 13
9 X 9 X 9 = 729                        Bilangan pangkat tiga dari 9
X
1
2
3
4
5
6
7
8
9
X3
1
8
27
64
125
216
343
512
729



3√1728            bilangan pangkat tiga yang mendekati 3 adalah 1
    1                  bilangan pangkat tiga yang mendekati 8 adalah 2
8            jadi, 3√1728 adalah 12
3√4913            bilangan pangkat tiga yang mendekati 4 adalah 1
    1                  bilangan pangkat tiga yang bilangan akhirnya ada angka 3 adalah 7
5            jadi, 3√4913 adalah 17
Bilangan kubik adalah bilangan yang bisa ditarik akar pangkat tiga. Bilangan bukan kubik adalah bilangan yang tidak bisa ditarik akar pangkat 3
   VI.     Metode pembelajaran
1.      Ceramah Bervariasi
2.      Tanya Jawab
3.      Demonstrasi
4.      Penugasan melalui cooperative learning dengan model JIG SAW
VII.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (10 menit)
1.      Pelajaran dibuka dengan salam dan do’a bersama (religious, taqwa)
2.      Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
3.      Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya:
Siapa yang tahu apa yang dimaksud dengan bilangan pangkat tiga? (rasa ingin tahu)
4.      Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)
B.     Kegiatan inti (50 menit)
1.      Siswa menerima informasi materi secara singkat  dari guru (kreatif, tanggung jawab)
2.      Siswa mencari informasi mengenai cara menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga (kreatif, komunikatif)
3.      Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab tentang menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
4.      Siswa mendemonstrasikan cara menguraikan arti dari bilnagan pangkat tiga tiga (percaya diri, menghargai pendapat)
5.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok  (sosial)
6.      Siswa berdiskusi kelompok tentang menguraikan arti dari bilangan pangkat tiga (kerja sama)
7.      Wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya(dengan waktu maksimal 10 menit perkelompok),, sedangkan kelompok lain menanggapi dengan bimbingan guru (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
8.      Semua kelompok melakukan pebetulan terhadap hasil dari diskusi yang sudah dipresentasikan (lapang dada)
9.      Siswa mendapat penguatan materi pelajaran dari guru (tanggung jawab)
C.     Kegiatan Akhir (10 menit)
1.    Siswa dan guru membuat kesimpulan materi pelajaran (tanggung jawab)
2.    Refleksi, terhadap hasil dari proses belajar mengajar yang sudah dilaksanakan (terbuka, rasa ingin tahu, tanggung jawab)
3.    Siswa mendapat penilaian tulis dari guru (menghargai prestasi, tanggung jawab)
VIII.     Media / Alat dan Sumber Belajar
a.     Sumber belajar :
1.      Buku Matematika Fokus kelas VI terbitan CV. Sirdurata
2.      Buku penunjang lainnya yang relevan
b.    Media / Alat belajar :
Tabel bilangan pangkat tiga
   IX.     Penilaian
Proses dan hasil
a.    Proses:
1.    Sikap
No
Nama siswa
Sikap
Baik
Buruk





b.    Hasil:
Tes tulis
No
Nama siswa
Kriteria penilaian
100-85
(sangat baik)
85-70
(baik)
70-55
(cukup)
55-40
(buruk)







                                                                                                    Situbondo, 23 Nopember 2012
Mengetahui,
Ka.SDN 3 Panji kidul                                                                         Guru Kelas VI

DIDIK WAHYUDI, S.Pd                                                                 YENI EMILDA
NIP. 19610 926 198303 1 010
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Kelompok
            Kelompok :
1.       
2.       
3.       
1.      Carilah informasi dibuku!
2.      Selesaikan soal dibawah ini bersama teman satu kelompok
a.       3 X 3 X 3       =                                         f. 512  = ……X……..X……X…..
b.      5 x 5 X 5        =                                         g. 729 =……X……..X……X……
c.       7 X 7 X 7       =                                         h. 64   =……X……..X……X……
d.      11 X 11 X 11 =                                         i. 216  =……X……..X……X……
e.       15 X 15 X 15 =                                         j.   8    =……X……..X……X……
















LAMPIRAN 2
Kunci Jawaban
a.       3 X 3 X 3       = 27                                    f. 512   = …8…X…8…..X…8…
b.      5 x 5 X 5        = 125                                  g. 729  = …9…X…9…..X…9…
c.       7 X 7 X 7       = 343                                  h. 64    = …4…X…4…..X…4…
d.      11 X 11 X 11 = 1331                                 i. 216  = …6…X…6…..X…6…
e.        15 X 15 X 15 = 3375                                j.   8    = …2…X…2…..X…2…




















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Unit Sekolah              : SDN 3 PANJI KIDUL
Mata pelajaran          : Matematika            
Kelas/ Semester         : VI / 1
Pertemuan ke                        : 7
Alokasi Waktu           : 2 X 35 Menit
         I.     Standart Kompetensi
1.     Melakukan Operasi hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
      II.     Kompetensi Dasar
1.2 Menemukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
   III.     Indikator
2.      Menemukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
   IV.     Tujuan pembelajaran
1.      Melalui kegiatan Tanya jawab, siswa dapat menemukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik dengan baik
2.      Melalui kegiatan demonstrasi, siswa dapat menemukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik dengan penuh semangat
3.      Melaui kegiatan berdiskusi kelompok , siswa dapat menemukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik dengan cermat
      V.     Materi pembelajaran
Bilangan pangkat tiga adalah suatu hasil operasi perkalian sebanyak tiga kali dari suatu bilangan yang sama
Contoh:
2 X 2 X 2 = 8                            Bilangan pangkat tiga dari 2
11 X 11 X 11 = 1.331               Bilangan pangkat tiga dari 11
7 X 7 X 7 = 343                        Bilangan pangkat tiga dari 7
13 X 13 X 13 = 2.197               Bilangan pangkat tiga dari 13
9 X 9 X 9 = 729                        Bilangan pangkat tiga dari 9
X
1
2
3
4
5
6
7
8
9
X3
1
8
27
64
125
216
343
512
729

3√1728            bilangan pangkat tiga yang mendekati 3 adalah 1
    1                  bilangan pangkat tiga yang mendekati 8 adalah 2
8            jadi, 3√1728 adalah 12
3√4913            bilangan pangkat tiga yang mendekati 4 adalah 1
    1                  bilangan pangkat tiga yang bilangan akhirnya ada angka 3 adalah 7
5            jadi, 3√4913 adalah 17
Bilangan kubik adalah bilangan yang bisa ditarik akar pangkat tiga. Bilangan bukan kubik adalah bilangan yang tidak bisa ditarik akar pangkat 3
   VI.     Metode pembelajaran
1.    Ceramah Bervariasi
2.    Tanya Jawab
3.    Demonstrasi
4.    Penugasan melalui cooperative learning dengan model JIG SAW
VII.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal (10 menit)
1. Apersepsi dengan mengingat kembali materi yang telah diberikan pada pertemuan  sebelumnya (rasa ingin tahu, tanggung jawab)
2. Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)
B.  Kegiatan inti (50 menit)
1.    Siswa menerima informasi materi secara singkat  dari guru (kreatif, tanggung jawab)
2.    Siswa mencari informasi mengenai untuk menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik (kreatif, komunikatif)
3.    Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab untuk menentukan hasil akar  pangkat tiga suatu bilangan kubik  (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
4.    Siswa mendemonstrasikan cara menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik  (percaya diri, menghargai pendapat)
5.    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok  (sosial)
6.    Siswa berdiskusi kelompok tentang menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik (kerja sama)
7.    Wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya(dengan waktu maksimal 10 menit perkelompok),, sedangkan kelompok lain menanggapi dengan bimbingan guru (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
8.    Semua kelompok melakukan pebetulan terhadap hasil dari diskusi yang sudah dipresentasikan (lapang dada)
9.    Siswa mendapat penguatan materi pelajaran dari guru (tanggung jawab)
C.  Kegiatan Akhir (10 menit)
1.      Siswa dan guru membuat kesimpulan materi pelajaran (tanggung jawab)
2.      Refleksi, terhadap hasil dari proses belajar mengajar yang sudah dilaksanakan (terbuka, rasa ingin tahu, tanggung jawab)
3.      Siswa mendapat penilaian tulis dari guru (menghargai prestasi, tanggung jawab)
VIII.     Media / Alat dan Sumber Belajar
a.    Sumber belajar :
1.      Buku Matematika Fokus kelas VI terbitan CV. Sirdurata
2.      Buku penunjang lainnya yang relevan
b.    Media / Alat belajar :
Tabel bilangan pangkat tiga
   IX.     Penilaian
Proses dan hasil
a.    Proses:

                                              1.          Sikap
No
Nama siswa
Sikap
Baik
Buruk





b.    Hasil:
Tes tulis
No
Nama siswa
Kriteria penilaian
100-85
(sangat baik)
85-70
(baik)
70-55
(cukup)
55-40
(buruk)







           


                                                                                                     Situbondo, 23 Nopember 2012
Mengetahui,
Ka.SDN 3 Panji kidul                                                                         Guru Kelas VI


DIDIK WAHYUDI, S.Pd                                                                 YENI EMILDA
NIP. 19610 926 198303 1 010
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Kelompok
            Kelompok :
1.       
2.       
3.       
1. Carilah informasi dibuku!
2. Selesaikan soal dibawah ini bersama teman satu kelompok
a.       3√2744 =                                                               f. 3√5832 =
b.      3√1728 =                                                               g. 3√6859 =
c.       3√2197 =                                                               h. 3√3375 =
d.      3√1000 =                                                               i. 3√4096 =
e.       3√1331 =                                                               j. 3√4913 =
















LAMPIRAN 2
Kunci Jawaban
a.       3√2744                                                      
 1            = 14                                                    
   4                            
b.      3√1728
 1            = 12
8                                                                             
c.       3√2197
1        = 13
7
d.      3√1000       = 10                                                   
e.       3√1331
1                 = 11
1
f.        3√5832
     1           = 18
                2
g.      3√6859
1                = 19
9
h.      3√3375
    1             = 15
          5
i.        3√4096
    1            = 16
          6
j.        3√4913
    1           = 17
          3





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Unit Sekolah              : SDN 3 PANJI KIDUL
Mata pelajaran          : Matematika            
Kelas/ Semester         : VI / 1
Pertemuan ke                        : 8
Alokasi Waktu           : 2 X 35 Menit
         I.     Standart Kompetensi
1.      Melakukan Operasi hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
      II.     Kompetensi Dasar
1.2  Menemukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
   III.     Indikator
3.   Membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik
   IV.     Tujuan pembelajaran
             1.          Melalui kegiatan Tanya jawab, siswa dapat membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik dengan benar
             2.          Melalui kegiatan demonstrasi, siswa dapat membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik dengan penuh percaya diri
             3.          Melaui kegiatan berdiskusi kelompok , siswa dapat membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik dengan tepat
      V.     Materi pembelajaran
 Bilangan pangkat tiga adalah suatu hasil operasi perkalian sebanyak tiga kali dari suatu bilangan yang sama
Contoh:
2 X 2 X 2 = 8                            Bilangan pangkat tiga dari 2
11 X 11 X 11 = 1.331               Bilangan pangkat tiga dari 11
7 X 7 X 7 = 343                        Bilangan pangkat tiga dari 7
13 X 13 X 13 = 2.197               Bilangan pangkat tiga dari 13
9 X 9 X 9 = 729                        Bilangan pangkat tiga dari 9
X
1
2
3
4
5
6
7
8
9
X3
1
8
27
64
125
216
343
512
729

3√1728            bilangan pangkat tiga yang mendekati 3 adalah 1
    1                  bilangan pangkat tiga yang mendekati 8 adalah 2
8            jadi, 3√1728 adalah 12
3√4913            bilangan pangkat tiga yang mendekati 4 adalah 1
    1                  bilangan pangkat tiga yang bilangan akhirnya ada angka 3 adalah 7
5            jadi, 3√4913 adalah 17
Bilangan kubik adalah bilangan yang bisa ditarik akar pangkat tiga. Bilangan bukan kubik adalah bilangan yang tidak bisa ditarik akar pangkat 3
   VI.     Metode pembelajaran
             1.          Ceramah Bervariasi
             2.          Tanya Jawab
             3.          Demonstrasi
             4.          Penugasan melalui cooperative learning dengan model JIG SAW
VII.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (10 menit)
                                1.          Pelajaran dibuka dengan salam dan do’a bersama (religious, taqwa)
                                2.          Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
                                3.          Apersepsi dengan mengingat kembali materi pelajaran yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya (rasa ingin tahu, tanggung jawab)
                                4.          Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)
B.     Kegiatan inti (50 menit)
1.         Siswa menerima informasi materi secara singkat  dari guru (kreatif, tanggung jawab)
2.         Siswa mencari informasi untuk membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik  (kreatif, komunikatif)
3.         Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab untuk membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
4.         Siswa mendemonstrasikan cara untuk membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik (percaya diri, menghargai pendapat)
5.         Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok  (sosial)
6.         Siswa berdiskusi kelompok untuk membedakan bilangan kubik dengan bilangan bukan kubik (kerja sama)
7.         Wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya(dengan waktu maksimal 10 menit perkelompok),, sedangkan kelompok lain menanggapi dengan bimbingan guru (percaya diri, menghargai pendapat, tanggung jawab)
8.         Semua kelompok melakukan pebetulan terhadap hasil dari diskusi yang sudah dipresentasikan (lapang dada)
9.         Siswa mendapat penguatan materi pelajaran dari guru (tanggung jawab)
C.     Kegiatan Akhir (10 menit)
1.         Siswa dan guru membuat kesimpulan materi pelajaran (tanggung jawab)
2.         Refleksi, terhadap hasil dari proses belajar mengajar yang sudah dilaksanakan (terbuka, rasa ingin tahu, tanggung jawab)
3.         Siswa mendapat penilaian tulis dari guru (menghargai prestasi, tanggung jawab)
VIII.     Media / Alat dan Sumber Belajar
a.    Sumber belajar :
                                                            1.      Buku Matematika Fokus kelas VI terbitan CV. Sirdurata
                                                            2.      Buku penunjang lainnya yang relevan
b.    Media / Alat belajar :
Tabel bilangan pangkat tiga
   IX.     Penilaian
Proses dan hasil
a.    Proses:

                                              1.          Sikap

No
Nama siswa
Sikap
Baik
Buruk





b.    Hasil:
Tes tulis
No
Nama siswa
Kriteria penilaian
100-85
(sangat baik)
85-70
(baik)
70-55
(cukup)
55-40
(buruk)







                                                                                                     Situbondo, 23 Nopember 2012
Mengetahui,
Ka.SDN 3 Panji kidul                                                                         Guru Kelas VI

DIDIK WAHYUDI, S.Pd                                                                 YENI EMILDA
NIP. 19610 926 198303 1 010
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Kelompok
            Kelompok :
                                              1.                     
                                              2.                     
                                              3.                     
1.        Carilah informasi dibuku!
2.        Selesaikan soal-soal dibaah ini bersama teman satu kelompok! Bedakan bilangan –bilangan dibawah ini termasuk bilangan kubik atau bukan dengan menggunakan cara!
a.       21                                                              f. 129
b.      30                                                              g. 216
c.       64                                                              h. 220
d.      67                                                              i. 512
e.       125                                                                        j. 550
Bilangan kubik
Bilangan bukan kubik















LAMPIRAN 2
Kunci Jawaban
a.       3√27 = 3               bilangan kubik
b.      3√30 =                  bukan bilangan kubik
Karena,  3 X 3 X 3 = 27 dan
4 X 4 X 4 = 64
c.       3√64 = 4               bilangan kubik
d.      3√67 =                  bukan bilangan kubik
Karena,  4 X 4 X 4 = 64 dan
              5 X 5 X 5 = 125
e.       3√125 = 5             bilangan kubik
f.       3√129 =                bukan bilangan kubik
Karena, 5 X 5 X 5 = 125 dan
              6 X 6 X 6 = 216
g.      3√216 = 6             bilangan kubik
h.      3√220 =                bukan bilangan kubik
Karena, 6 X 6 X 6 = 216 dan
              7 X 7 X 7 = 347
i.        3√512 = 8             bilangan kubik
j.        3√550 =                bukan bilangan kubik
Karena, 8 X 8 X 8 = 512 dan
              9 X 9 X 9 = 729
Bilangan kubik
Bukan bilangan kubik
a.       27
b.      30
c.       64
d.      67
e.       125
f.       129
g.      216
h.      220
i.        512
j.        550


Tidak ada komentar:

Posting Komentar